Задать вопрос о поставке КТО

    Ваше имя

    Компания

    Телефон

    E-mail

    Задайте вопрос или опишите проблему

    Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь
    с политикой конфиденциальности

    Инсинератор: эффективное оборудование для утилизации медицинских отходов (часть 1)

    13.10.2019

    Опасность накопления медицинских отходов

    Утилизация (обезвреживание) медицинских отхо­дов является актуальной проблемой во всем мире: инфицированность отходов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) значительно превышает инфициро­ванность городских ТКО. Неправильное обращение с медицинскими отходами способствует быстро­му распространению опасных инфекций воздушным и водным путем, что приво­дит к возникновению массовых заболе­ваний, несчастных случаев. Ситуация осложняется ежегодно прогрессирующим увели­чением количества медицинских отхо­дов.

    Решение проблемы недопустимо от­кладывать до возникновения критичес­ких ситуаций, как это было, например, в Китае. Здесь эпидемия в 2003 г. вынудила правительство принять актив­ные меры по ужесточению контроля за медотходами: по всей стране была вве­дена единая упаковка и маркировка от­ходов ЛПУ. Государство было инвестировало значительные бюджетные средства на утилизацию и ликвидацию последствий неграмотного обращения с данным видом отходов.

    Классификация отходов ЛПУ в России

    В настоящее время обращение с медицинскими отходами регламентируется санитарно-эпидемиологическими требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10. Отходы разделяются на пять классов опасности по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности.

    Классификация отходов ЛПУ

    • 1

      Класс А

      Эпидемиологически безопасные отходы, т.е. не имеющие контакта с инфекционными больными, нетоксичные отходы.

    • 2

      Класс Б

      Эпидемиологически опасные отходы ЛПУ – потенциально инфицированные отходы (загрязненные материалы и инструменты, операционные, патологоанатомические отходы, все отходы инфекционных отделений, вивариев, отходы микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности)

    • 3

      Класс В

      Чрезвычайно эпидемиологически опасные отхо­ды – материалы, контактирующие с больными особо опасными и аэробны­ми инфекциями; отходы фтизиатричес­ких, микологических больниц, лаборато­рий, работающих с микроорганизмами 1-2 групп патогенности

    • 4

      Класс Г

      Токсикологически опасные 1-4 классов опасности, по составу близкие к промышленным – просрочен­ные лекарственные и дезинфицирующие средства, отхо­ды от лекарственных и диагностических препаратов, цитостатики и другие хим. препараты, ртутьсодержащие отходы.

    • 5

      Класс Д

      Радиоактивные отходы ЛПУ

    Проблема обращениями с медотходами в РФ

    В России в настоящее время дей­ствия, направленные на решение про­блемы обезвреживания отходов ЛПУ предпринимаются, но процесс проте­кает медленно и трудно.

    Это вызвано, как уже неоднократно отмечалось, отсталой от потребностей времени и общества законодательной базой, ненадлежащим осуществлением органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в сфере обращения с медицинскими отходами, отсутствием налаженной систе­мы обращения с отходами, недостаточ­ностью финансирования и отсутствием интереса со стороны бизнеса.

    Прокурорские проверки регулярно выявляют случаи грубых нарушений правил обращения с отходами здраво­охранения. Воп­реки установ­ленным требо­ваниям, отходы ЛПУ классов Б и В не проходят обязательное термическое обезвреживание, а вывозятся, совме­стно с неопасными отходами, на свал­ки, где нет специальных секций для их утилизации.

    Отсутствие в стране единой схемы и производственной базы по переработке и обезвреживанию опасных медицинских отходов приводит к тому, что многие лечебно-профилактические предприятия, не имеющие средств для захоронения отходов, тайно выбрасывают их в неустановленных местах. По приблизительным данным, на несанкционированные свалки сейчас по­падает до 20-30% опасных отходов.

    Зарубежный опыт. Необходимость централизации системы переработки отходов

    В качестве примера активного развития и совершенствования системы уничтожения медицинских отходов может служить опыт Франции. В стране 80% больниц сжигают инфицированные отходы на своей территории на малых термоустановках; туда же направляются отходы остальных учреждений. Удаление другой категории больничных отходов – неинфицированных – осуществляется по общим каналам для муниципальных отходов.

    Выход из этого Министерство окружающей среды Франции видит в централизации системы переработки медотходов, т.е. в строительстве специальных станций по их обезвреживанию. В ряде городов централизованные установки для сжигания медотходов уже эксплуатируются.

    Системный подход в обращении с опасными медицинскими отходами

    Необходимым условием решения таких масштабных проблем, как утилизация отходов ЛПУ (медицинских отходов), является системность. На национальном уровне должна быть выработана классификация отходов, а также определены единые методы сбора, хранения и удаления отходов ЛПУ. Такая целостная система должна включать ряд основных организационных аспектов:

    • правильную организацию мест первичного сбора и сортировки отходов, обеспечение их комплексом специальной упаковочной тары;
    • безопасную транспортировку тары до контейнерной площадки, далее – до места переработки отходов, обеспечение соответствующими тележками, контейнерами, транспортными средствами;
    • организацию мест для дезинфекции тары, транспорта;
    • порядок действий в случае аварийных ситуаций;
    • утилизацию отходов ЛПУ, вывоз остатков от утилизации с последующим их захоронением.

    О существующих технологиях утилизации и перспективах обращения с медицинскими отходами в статье «Инсинератор: эффективное оборудование для утилизации медицинских отходов» (часть 2).

    Каталог инсинераторов КТО для утилизации медицинских отходов


    Статья «Обезвреживание медицинских отходов: пути решения, опыт, технологии» опубликована в журнале «Рециклинг отходов» (№3, 2006 год).
    Автор: Ю.А. Рахманов, ЗАО «Безопасные Технологии»
    При использовании материала/любой его части ссылка на авторство и сайт (https://incinerator.ru/) обязательна